纠结大学物理题在地球赤道上有一质点随地球自转的加速度为a1;此质点绕太阳公转的加速度为a2.设地球绕太阳的轨道可视为圆形

纠结大学物理题
在地球赤道上有一质点随地球自转的加速度为a1;此质点绕太阳公转的加速度为a2.设地球绕太阳的轨道可视为圆形,这两个加速度比是多少?
liuyang138 1年前 已收到2个回答 举报

n125qiusen 幼苗


绕太阳公转的半径R=1.5*10^11m,周期T=365天
随地球自转的半径r=6.4*10^3m,周期r=1天
a=RW^2=R(2丌/T)^2
a1/a2=[r(2丌/t)^2]/[R(2丌/T)^2]=(r/R)[(T/t)^2]=176


9

wwwz9 幼苗


a1=4派^2/T^2,a2=4派^2/T`^2,a1/a2=(T'/T)2.其中T是地球自转周期,为1天。T'为公转周期为365天。所以比为1/365^2


0