把地球看作标准球体.计算地球赤道上的A点随地球自转的角速度的大小和北纬30°的B点线速度的大小?

把地球看作标准球体.计算地球赤道上的A点随地球自转的角速度的大小和北纬30°的B点线速度的大小?
(地球半径取6370KM)
幼蝶 1年前 已收到2个回答 举报

狮子的勇气 幼苗


1、A点 的角速度:24小时一周,也就是 2π/24h=(π/12 )/h即: 每小时15度2、线速度:ν = θ * r=(π/12 )/h*(R * cos(π/6))= 1444.464469km / 小时【R 地球半径6370KM π/6是30°】


1

北方韩非 幼苗


地球绕地轴的转动。地轴是通过地心和地球的南极与北极的假想轴,它与地球的赤道面相垂直。地球自转的方向是自西向东的。因此,人们在地球上看到太阳东升西落


2