如果y=x-3的平方根+3-x的平方根-2,则求x+y的立方根

如果y=x-3的平方根+3-x的平方根-2,则求x+y的立方根
如题
_冰凉牛奶_ 1年前 已收到1个回答 举报

o风过了无痕o 幼苗


根据题意得
x-3>=0
3-x>=0
∴x=3
把x=3代入y=x-3的平方根+3-x的平方根-2得
y=-2
∴x+y的立方根
=(3-2)的立方根
=1


2