已知a+1/a=3,求a^4+1/a^4的值

ouyanghui518 1年前 已收到1个回答 举报

guaiguaijun 种子


a^4+1/a^4
=(a^2+1/a^2)^2-2
=[(a+1/a)^2-2]^2-2
=(9-2)^2-2
=49-2
=47


3