等比数列前四项依次为a,x,b,2x,则a与b的比是

lile1992 1年前 已收到3个回答 举报

烟酒一样不少 幼苗


这个很简单啊,等比嘛,则b/a=2x/x=2,
中间各一项比,其比值相同推导:
b/x=x/a,2x/b=b/x,左边乘左边,右边乘右边,则:
b/a=2x/x=2
所以a/b=1/2


1

愚子拙 果实


二分之根号2


2

san_126 幼苗


设比例为q
------------------
a*q=x
b*q=2x
a/b=(a*q)/(b*q)=x/2x*1/2


1