设椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1

设椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1
(a>b>0)过点M(根2,1),且左焦点为F(-根2,0).求椭圆方程
jiawenzheng 1年前 已收到1个回答 举报

自己挣钱买花戴 幼苗


C^2=2
a^2=b^2+2
设椭圆方程为
x^2/b^2+2 +y^2/b^2=1
M(根2,1),代入,解得b^2=2
a^=4
所以x^2/4 +y^2/2=1


9