已知数列{a n }的各项均为正数,前n项和为S n ,且满足2S n = +n-4.

已知数列{a n }的各项均为正数,前n项和为S n ,且满足2S n +n-4.
(1)求证{a n }为等差数列;
(2)求{a n }的通项公式.
发明qq1 1年前 已收到1个回答 举报

lfllw 幼苗


(1)见解析(2)a n =n+2.

(1)证明:当n=1时,
有2a 1 +1-4,即 -2a 1 -3=0,
解得a 1 =3(a 1 =-1舍去).
当n≥2时,有2S n -1 +n-5,
又2S n +n-4,
两式相减得2a n +1,
-2a n +1=
也即(a n -1) 2
因此a n -1=a n -1 或a n -1=-a n -1 .
若a n -1=-a n -1 ,则a n +a n -1 =1,
而a 1 =3,
所以a 2 =-2,这与数列{a n }的各项均为正数相矛盾,
所以a n -1=a n -1 ,即a n -a n -1 =1,
因此{a n }为等差数列.
(2)由(1)知a 1 =3,d=1,所以数列{a n }的通项公式a n =3+(n-1)=n+2,即a n =n+2.


1