分别为0.6mol和0.5mol的A、B两种气体,充入0.4L密闭容器中发生反应:3A(g)+B(g)⇌mC(g)+2D

分别为0.6mol和0.5mol的A、B两种气体,充入0.4L密闭容器中发生反应:3A(g)+B(g)⇌mC(g)+2D(g),经5min达到平衡,此时C为0.2mol.又知在此反应时间内D的平均反应速率为0.1mol•L-1•min-1,回答下列问题:
(1)m值为______;
(2)B的转化率为______;
(3)平衡时容器内物质的总物质的量为______;
(4)在四种不同的条件下测定得到以下反应速率,其中表示的反应速率最快的是______
①v(A)=0.5mol•L-1•min-1②v(B)=0.2mol•L-1•min-1
③v(C)=0.3mol•L-1•min-1④v(D)=0.1mol•L-1•min-1
andyligo 1年前 已收到1个回答 举报

七夜风无形 幼苗


解题思路:(1)根据v=△nV△t计算v(C),利用速率之比等于化学计量数之比计算m;(2)根据方程式计算参加反应的B的物质的量,B的转化率=B的物质的量变化量B的起始物质的量×100%;(3)利用差量法计算混合气体总的物质的量变化量,据此计算解答;(4)根据反应速率之比等于计量数之比,算成同一物质的速率,再比较大小,可得答案.

(1)v(C)=

0.2mol
0.4L
5min=0.1mol/(L.min),速率之比等于化学计量数之比,故0.1mol/(L.min):0.1mol/(L.min)=m:2,故m=2,
故答案为:2;
(2)根据方程式可知,参加反应的B的物质的量=0.2mol×[1/2]=0.1mol,故B的转化率=[0.1mol/0.5mol]×100%=20%,
故答案为:20%;
(3)根据反应3A(g)+B(g)⇌2C(g)+2D(g),反应前后气体的体积不变,故混合气体总的物质的量不变,故平衡时容器内物质的总物质的量为0.6mol+0.5mol=1.1mol,
故答案为:1.1mol;
(4)根据3A(g)+B(g)⇌2C(g)+2D(g),①v(A)=0.5mol•L-1•min-1,则v(D)=[2/3]v(A)=[2/3]×0.1mol•L-1•min-1=0.067mol•L-1•min-1;②v(B)=0.2mol•L-1•min-1,则v(D)=2v(B)=2×0.2mol•L-1•min-1=0.4mol•L-1•min-1;③v(C)=0.3mol•L-1•min-1,则v(D)=v(C)=0.3mol•L-1•min-1;④v(D)=0.1mol•L-1•min-1;故②的反应速率最大,故答案为:②.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡的有关计算,难度不大,注意对速率公式的理解与灵活应用.


3