把0.4mol X气体和0.6mol Y气体混合于2L密闭容器中,使它们发生如下反应:4X(g)+5

把0.4mol X气体和0.6mol Y气体混合于2L密闭容器中,使它们发生如下反应:4X(g)+5Y(g)═nZ(g)+6W(g).2min时生成0.3mol W,此时测知以Z的浓度变化表示的反应速率为0.05mol•L-1•min-1
试计算:
(1)前2min内用X的浓度变化表示的平均反应速率为______mol•L-1•min-1
(2)计算n值和2min末时Y的浓度(写出必要的计算过程).
巧克力香草奶昔 1年前 已收到1个回答 举报

风雪百合 春芽


解题思路:根据v=[△c/t],及方程式利用三段式进行解答,得出正确结论.

4X(g)+5Y(g)═nZ(g)+6W(g)
起始量/mol0.4 0.6 00
转化量/mol0.20.250.05n0.3
2 min末/mol 0.20.350.05n0.3
(1)v(X)=[△c/t]=

0.2
2
2=0.05mol•L-1•min-1
故答案为:0.05mol•L-1•min-1
(2)v(Z)=[△c/t]=

0.05n
2
2=0.05mol•L-1•min-1
解得n=4,
2min末时Y的浓度为[0.35/2]=0.175 mol•L-1
答:n=4;2min末时Y的浓度为0.175 mol•L-1

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 本题考查化学反应速率的相关计算,难度不大.把握三段式进行解答是解题的关键.


5