甲乙两人分别从ab两地同时相向而行,甲每小时行48千米乙每小时行42千米,求ab两地之间的距离?

gaoxue1123 1年前 已收到2个回答 举报

宠儿11 幼苗


S=VT=(48km/h+42km/h)T.时间未知啊

1年前 追问

10

gaoxue1123 举报

我小学四年级还没学过这么复杂的东西 可以 简单告诉我吗? 时间未知

举报 宠儿11

距离=时间x速度,这是公式 用字母表示就是S=VT。两个人相向而行,假设用了T那么长的时间,他们相遇。这时甲行走了S甲=V甲xT,同理乙走了S乙=V乙xT,能想明白两个人各自走的距离之和就是ab两地之间的距离吧,我们就可以算出来Sab=S甲+S乙=V甲xT+V乙xT=(V甲+V乙)xT
因为题目没有给时间,缺少条件 没有办法算出具体数字。只能表示为S=(48km/h+42km/h)T=90T(km)

ameliaxiaowei 幼苗


时间 乘以 速度等于路程 相向而行的话 速度是和速度 就是48+42 = 90但是不知道花了多长时间相遇怎么算路程? 也是两地间的距离


2