静水中,甲艇速度是每小时36千米,乙艇速度是每小时27千米,一天甲,乙两艇同时同地背向而行

静水中,甲艇速度是每小时36千米,乙艇速度是每小时27千米,一天甲,乙两艇同时同地背向而行
静水中,甲艇速度是每小时36千米,乙艇速度是每小时27千米,一天甲、乙两艇同时同地背向而行,甲艇顺流而下,乙艇逆流而上,1小时后,甲艇因事调头去追乙艇,已知水流速度为每小时3千米,那么甲艇需多少小时才能追上乙艇?
2xulo6e6 1年前 已收到2个回答 举报

深圳百姓 幼苗


1小时后相距(27-3+36+3)*1=63千米
速度差为36-27=9千米每时
所以为7小时


8

上yy仙 幼苗


静水速度(船速)+水流速度(水速)=顺水速度;
船速-水速=逆水速度;
(36-3)+(27+3)=63千米
设X小时赶上。
(36+3)X=(27+3)X+63
39x=30X+63
9X=63
X=7
所以 要7小时才能赶上
求采纳,谢谢!很好,但是我不用方程,不好意思没...


2