log2(x-4)=log4(15-x)+1

伊的远海 1年前 已收到3个回答 举报

何有于我哉 幼苗


x=2+4根号3

1年前 追问

3

伊的远海 举报

真的感谢你的答案~ 我还有个小小的请求能帮我写上过程么 我本人比较笨~呵呵

举报 何有于我哉

log2 x-4 = log 4 15-x +log 4 4 =log2根号(60-4x) 2根号15-x=x-4 15-x=((x-4)/2)^2 x=2±4根号3 D:15>x>4 ∴x=2+4根号3

穆勒MOELLER 幼苗


我们不妨将对数式化为同底对数式:
log2 (x-2) =1/2log2 (15-x) +log2 (2)
x-2=(15-x)^1/2 *2
我们不妨将两边平方一下:
4*(15-x)=x^2-4x+4
解得:2*14^1/2 即2倍根号14


1

霜吻枫红 幼苗


你的等式写的不清楚,用中括号把底数扩起来。


1