1、log2为底(4-x)- log4为底 (x-1)=1

1、log2为底(4-x)- log4为底 (x-1)=1
2、若函数Y=f(x)的图像与函数g(x)=(x-1)的²(x≤1)的图像关于直线y=x 对称,则函数y=f(x)的表达式是
3、函数 f(x)=b+log a为底x的对数 的图像经过点(8,2),其反函数y=f-1 (x)的图像经过点(0,2),那么a=__ b=__
酒钱岁 1年前 已收到1个回答 举报

ywgyaw 幼苗


log2为底(4-x)- log4为底 (x-1)=1log2为底(4-x)- 1/2log2为底 (x-1)=log2为底[(4-x)/(x-1)^(1/2)]=1[(4-x)/(x-1)^(1/2)]=2 (4-x)^2=4(x-1)x^2-12x+20=0 x=2或10,又因为x<4,所以x=10舍去,x=2为方程的根2、互为...

1年前 追问

3

酒钱岁 举报

第一题,题目是不同底的,怎么样换底呢 ? 如果log4为底(4-x)/ log4为底2的对数 - log4为底(x-1)/ log4为底4的对数 ∴ log4为底(4-x)/ log4为底2的对数 - log4为底(x-1) 这样可以吗 ?如果可以,接下来该怎么算呢 ?

举报 ywgyaw

可以这样: log2为底(4-x)- log4为底 (x-1)=ln(4-x)/ln2-ln(x-1)/[2*ln2]=ln(4-x)/ln2-ln[(x-1)^1/2]/ln2 ={ln[(4-x)/(x-1)^(1/2)]}/ln2=log2为底[(4-x)/(x-1)^(1/2)] 这样就好理解了吧?