对数方程log2(x-1)=log4 x,如何化成(x-1)²=x

梦醒时分1981 1年前 已收到3个回答 举报

flights0 幼苗


log2(x-1)=log4 x,
则 x>1
log2(x-1)=log2 √x
x-1=√x
(x-1)²=x


8

何凝水 幼苗


设 log2(x-1)= log4 x = t

则 2^t = x-1 => (2^t)(2^t) = (x-1)² => 4^t =(x-1)²
又 4^t = x
所以 (x-1)²=x


2

姜大牙28 幼苗


log(x-1)=0.5log2 x 2log(x-1)=log2 x log(x-1)^2=log2 x (x-1)^2=x (x>1)


0