列式或列方程计算48与2.5的积,减去6.5除以0.5的商,差是多少?6.5与0.8的和,乘以6.5与0.8的差,积是多

列式或列方程计算
48与2.5的积,减去6.5除以0.5的商,差是多少?
6.5与0.8的和,乘以6.5与0.8的差,积是多少?
15与2.3的积减去什么数的3倍等于22.
已逝红颜 1年前 已收到1个回答 举报

ighbyf 幼苗


48与2.5的积,减去6.5除以0.5的商,差是多少?
48×2.5-6.5÷0.5
=120-13
=107
6.5与0.8的和,乘以6.5与0.8的差,积是多少?
(6.5+0.8)×(6.5-0.8)
=7.3×5.7
=41.61
15与2.3的积减去什么数的3倍等于22.
设这个数为x
15×2.3-3x=22.2
34.5-3x=22.2
3x=34.5-22.2
3x=12.3
x=12.3÷3
x=4.1


10