列式解答.(1)1[1/4]的倒数加上[2/3]除以[5/6]的商,结果是多少?(2)一个数的3.2倍比4.5乘1.6的

列式解答.
(1)1[1/4]的倒数加上[2/3]除以[5/6]的商,结果是多少?
(2)一个数的3.2倍比4.5乘1.6的积多8.8,求这个数.(列方程解)
amazon2008 1年前 已收到1个回答 举报

along550 幼苗


解题思路:(1)先算1[1/4]的倒数是1÷1[1/4],[2/3]除以[5/6]的商,再把所得的商相加即可;
(2)设这个数是x,x的3.2倍比4.5乘1.6的积多8.8,即3.2x-4.5×1.6=8.8.

(1)1÷1[1/4]+[2/3]÷[5/6]
=[4/5]+[4/5]
=[8/5].
答:结果是[8/5].

(2)设这个数是x;
3.2x-4.5×1.6=8.8
3.2x-7.2=8.8
3.2x-7.2+7.2=8.8+7.2
3.2x=16
3.2x÷3.2=16÷3.2
x=5.
答:这个数是5.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,先弄清运算顺序或等量关系,然后再列式或方程进行解答.


8