三分之五的倒数加上1.25除以三分之一的商是,和是多少?

极度郁闷ING 1年前 已收到3个回答 举报

一剑飘飘007 幼苗


3/5+1.25*3
=3/5+3.75
=87/20


4

xmkee 幼苗


答案是87/20
过程:3/5+5/4*3=3/5+15/4=12/20+75/20=87/20


1

snna006 幼苗


1/(5/3)+1.25/(1/3)=3/5+1.25*3=0.6+3.75=4.25


1