我会列式,我会算[9/2]乘[2/3]的积减去1.5,再除以0.5,商是多少?

zaeo 1年前 已收到6个回答 举报

旋转180度圆 幼苗


解题思路:根据题意,用[9/2]乘[2/3]的积减去1.5,再用所得到的差除以0.5即可,列式解答即可得到答案.

([9/2]×[2/3]-1.5)÷0.5
=(3-1.5)÷
1
2
=1.5×2
=3
答:商是3.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解答此题的关键是根据题干确定算式的运算顺序,然后再列式解答即可.


7

coebcbo 花朵


(9/2x2/3-1.5)/0.5
=(3-1.5)/0.5
=3


2

jiantao9444 幼苗


2分之9乘以3分之2等于3,3减去1.5等于1.5,1.5除以0.5等于3.
所以最终答案为3


2

未梦千年 幼苗


9/2X2/3=3


3-1.5=1.5


1.5÷0.5=3


1

红袖9823 幼苗


(9/2x2/3-1.5)/0.5
=(3-1.5)/0.5
=3


0

花蛊 幼苗


-73/27


0