一个正比例函数与一个一次函数的图象交于点A(3,4),且OA=OB.

一个正比例函数与一个一次函数的图象交于点A(3,4),且OA=OB.
求:

(1)这两个函数的表达式;
(2)△AOB的面积S.
超级无敌棒 1年前 已收到3个回答 举报

晕902 幼苗


解题思路:(1)先根据待定系数法确定正比例函数解析式为y=[4/3]x;再利用两点间的距离公式计算出OA=5,则B点坐标为(0,-5),然后根据待定系数法确定直线AB的解析式;
(2)根据三角形面积公式求解.

(1)设直线OA的解析式为y=kx,
把A(3,4)代入得4=3k,解得k=[4/3],
所以直线OA的解析式为y=[4/3]x;
∵A点坐标为(3,4),
∴OA=
32+42=5,
∴OB=OA=5,
∴B点坐标为(0,-5),
设直线AB的解析式为y=ax+b,
把A(3,4)、B(0,-5)代入得

3a+b=4
b=−5,解得

a=3
b=−5,
∴直线AB的解析式为y=3x-5;
(2)△AOB的面积S=[1/2]×5×3=[15/2].

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两条直线相交或平行问题:若直线y=k1x+b1与直线y=k2x+b2平行,则k1=k2;若直线y=k1x+b1与直线y=k2x+b2相交,则由两解析式所组成的方程组的解为交点坐标.


5

七月变 幼苗


y1=4/3x
y2=3x-5
△aob的面积s=5*3/2=7.5


2

hotsweet2006 幼苗


由勾股定理得:OA=5
所以 OB=5,B点坐标为(0,-5)
易写出两个函数的表达式为:
y=4x/3
y=3x-5
s=3*5/2=7.5


2