已知二次函数f(x)=x^2+2(m-1)x+2m+6.(1)若函数f(x)无零点,求实数m的范围

已知二次函数f(x)=x^2+2(m-1)x+2m+6.(1)若函数f(x)无零点,求实数m的范围
(2)若方程f(x)=0有两个实数根X1,X2,且满足0
小米林 1年前 已收到2个回答 举报

kkpp33 幼苗


1. 二次函数f无零点,说明Δ=4(m-1)^2-4(2m+6)=4m^2-8m+4-8m-24=4m^2-16m-20
=4(m-5)(m+1)


3

宠物猫儿 幼苗


1、Δ<0
2、由图像得f(0)>0 f(1)<0 f(4)>0


0