已知二次函数f(x)=x2-(m-1)x+2m在[0,1]上有且只有一个零点,求实数m的取值范围.

Grillet 1年前 已收到2个回答 举报

XQ的饭 幼苗


解题思路:分类讨论:(1)当方程x2-(m-1)x+2m=0在[0,1]上有两个相等的实根时,矛盾;(2)当方程x2-(m-1)x+2m=0有两个不相等的实根时,分3种情况来考虑即可.

(1)当方程x2-(m-1)x+2m=0在[0,1]上有两个相等的实根时,
△=(m-1)2-8m=0且0<
m−1
2<1,此时无解.
(2)当方程x2-(m-1)x+2m=0有两个不相等的实根时,
①有且只有一根([0,1)上时,有f(0)f(1)<0,即2m(m+2)<0,解得-2<m<0,
②当f(0)=0时,m=0,f(x)=x2+x=0,解得x1=0,x2=-1,符合题意.
③f(1)=0时,m=-2,方程可化为x2+3x-4=0,解得x1=1,x2=-4,符合题意,
综上可得,实数m的取值范围为:[-2,0]

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题为函数零点的问题,分类讨论时解决问题的关键,属基础题.


4

godzilla2000cn 幼苗


由题目知,
f(x)在[0,1]有一个根,所以
f(0)*f(1)≦0
即 2m*[1-(m-1)+2m]≦0
即 2m*(m+2)≦0
解得 -2≦m≦0
即为所求


2