sina-cosa=1/2,π

113144383 1年前 已收到1个回答 举报

yid_ 幼苗


因为:sina - cosa = 1/2
两边平方得:(sina - cosa)^2 = 1/4
sin^2 a + cos^2 a - 2sinacosa = 1/4
所以:sinacosa = 3/8
由于:π

1年前 追问

3

113144383 举报

sina不是在(-1,0)之间吗 cosa不是在(-1,1)之间吗 那Sina+cosa不是正负都ok吗!求解答!

举报 yid_

我写的是sina< 0 表示sina的值为负数 cosa<0表示cosa的值为负数,因为你只要求sina + cosa符号的选取,当然也可以这样写:
由sinacosa = 3/8与π所以,-1< sina < 0 -1 < cosa < 0
即,sina + cosa此时的符号取负号