当a+b=5,x-y=2时,代数式a^2+2ab+b^2-x+y的值等于

huchuanhui1230 1年前 已收到7个回答 举报

番茄NONO 幼苗


a²+2ab+b²-x+y
=(a+b)²-(x-y)
=5²-2
=25-2
=23


2

亚亚亚子 幼苗


23


2

liuling6060 幼苗


=(a+b)^2-(x-y)
=25-2=23


2

jiangfeiyan 幼苗


a^2+2ab+b-x+y
=(a+b)^2-(x-y)
=25-2
=23


2

贼女人 幼苗


由初二的公式有。(a+b)^2=a^2+2ab+b^2

a^2+2ab+b^2-x+y=(a+b)^2-x+y (初一的加括号)
=(a+b)^2-(x-y)
=5^2-2
=25-2
23
即值为23


1

周宇2 幼苗


原式=(a+b)^2-(x-y)=25-2=23


0

紫圣 幼苗


a^2+2ab+b^2-x+y
=(a+b)^2-(x-y)
=25-2
=23


0