甲乙相距595千米,客车和列车分别从甲乙同时相向开出,经3.5小时后相遇.客车与货车速度比是9:8,客车和货车每小时各行

甲乙相距595千米,客车和列车分别从甲乙同时相向开出,经3.5小时后相遇.客车与货车速度比是9:8,客车和货车每小时各行多少千米?
shanshengsheng 1年前 已收到2个回答 举报

免冠 幼苗


9
  595× ——=315(km) 315÷3.5=90(km/时)...客车车速
9+8
  595-315=280(km) 280÷3.5=80(km/时)...货车车速
  答:客车90km/时,货车80km/时


2

李诗雨 幼苗


595÷3.5÷<9+8>再分别×8和9


2