设m为整数,且-4<m小于1,方程x²-2(2m-3)x+4m²-14m+8=0有两个不相等多份实数

设m为整数,且-4<m小于1,方程x²-2(2m-3)x+4m²-14m+8=0有两个不相等多份实数根
求m的值及方程的解
hh之子 1年前 已收到3个回答 举报

ycdls 花朵


由-4<m0
故m>-1/2
所以m=0
故x^2+6x+8=0
(x+2)(x+4)=0
x1=-2 x2=-4 m=0

1年前 追问

8

hh之子 举报

一次项系数是2(2m-3)不是2m-3

举报 ycdls

我用的是1/4△啊。
你没看到后面的4m²-14m+8也没有乘4啊。

zadbad2008 幼苗


∵两个不相等实数根
∴△=4(2m-3)²-16m²+56m-32=8m+4>0
∴m>-1/2
∵-4∴整数m=0
∴方程x²+6x+8=0
∴x1=-2 x2=-4


2

水木山 幼苗


m=0 原方程可化简为(x-(2m-3))∧2=2m+1 由于方程有两个不相等实数根所以2m+1>0 所以m>-1/2 又以为m为整数 且-4


2