2(x+1)-5小于3(x-1)+4的最小整数解事方程1/3X-mX=5的解求代数式M的平方-2M-11的值!

yuyang1997 1年前 已收到1个回答 举报

xzw1995 幼苗


2x+2-5-4
所以最小整数解是x=-3
代入方程
1/3*(-3)-m*(-3)=5
-1+3m=5
m=2
m²-2m-11
=4-4-11
=-11


4