若方程lnX+2X-10=0的解为X.,则不小于X.的最小整数是?

若方程lnX+2X-10=0的解为X.,则不小于X.的最小整数是?
RT.
最爱吃米饭 1年前 已收到4个回答 举报

uu一号 春芽


求导确定单调性:
因为x>0,求导1/x+2>0
所以单增
lnx+2x=10
lnx数小可以先忽略,
x=5时lnx+2x>10
x=4时ln4+8=2ln2+85时,lnx+2x>10
所以最小为5


2

14391225 幼苗


从1到10一个一个试试


2

maotou1991 幼苗


lnx=10-2x
因为lnx>=0所以10-2x>=0,x=<5,又因为x>=1所以1,2,3,4,5一个个往里带就ok了


1

gzangie 幼苗


先移项lnx=10-2x
设y1=lnx,y2=10-2x.
显然y1为x>0上的增函数,y2为R上的减函数.
当x=1时,y1=0,y2=8.
当x=2时,y1=ln2当x=3时,y1=ln3当x=4时,y1=ln4当x=5时,0


0