x²=(2m+2)x-(m²+4m-3) m为不小于零的整数,方程的两实根符号相反,求x和m

x²=(2m+2)x-(m²+4m-3) m为不小于零的整数,方程的两实根符号相反,求x和m
x²=(2m+2)x-(m²+4m-3)
m为不小于零的整数,方程的两实根符号相反,求x和m
niznheng 1年前 已收到2个回答 举报

强强迷 幼苗


m=0,x=-1或者x=3
首先方程写为:x²-(2m+2)x+(m²+4m-3)=0
方程有两个实根,则:(2m+2)²-4(m²+4m-3)>0,得m


8

fzbdeugi 幼苗


由两根之积小于零 及m²+4m-3<0得m只能取0 x=3 -1


2