比较4M的平方+4M+5与2(2M+1)的大小

无住斋主 1年前 已收到6个回答 举报

芙蓉小子 幼苗


4m^2+4m+5-2(2m+1)
=4m^2+3>0
则4m^2+4m+5>2(2m+1)


7

sdfhnmsdfg 幼苗


4m^2+4m+5-2(2m+1)
=4m^2+3
因为m^2恒大于等于零,所以4m^2+3>=3
所以4m^2+4m+5大于2(2m+1)


2

秋風秋雨 幼苗


(4m^2+4m+5)-2(2m+1)
=4m^2+4m+5-4m-2
=4m^2+3
>=3>0
(4m^2+4m+5)>2(2m+1)


2

limi333 幼苗


是4M^2+4M+5还是(4M)^2+4M+5呀。按4M^2+4M+5计算得了。
4M^2+4M+5-2(2M+1)=4M^2+4M+5-4M-2=4M^2+4M+5-4M-2=4M^2+3>0,
所以4M^2+4M+5比2(2M+1)要大。


1

1162243 幼苗


用作差法
4m^2+4m+5-2(2m+1)
=4m^2+3
因为m^2恒大于等于零,所以4m^2+3>=3
所以4m^2+4m+5大于2(2m+1)


0

甜甜桃桃 幼苗


4M^2+4M+5-2(2M+1)
=4M^2+4M+5-4M-2
=4M^2+3
>=3
>0.
=>4M^2+4M+5>2(2M+1).


0