已知代数式A=2m²+4m+15,代数式B=m²+8m+5试比较代数式A和B的大小.

已知代数式A=2m²+4m+15,代数式B=m²+8m+5试比较代数式A和B的大小.
kakaloky 1年前 已收到1个回答 举报

屋朵未绿 幼苗


A-B=m^2-4m+10=(m-2)^2+6
若m在实数范围内取值,则此式恒大于0,也就是可以说,在实数范围内,有A>B成立.


6