已知x是整数,且1小于x小于4若m与-n/2互为相反数,a/3与-b互为倒数,求式子n-2m+2ab-x的平方的值.

已知x是整数,且1小于x小于4若m与-n/2互为相反数,a/3与-b互为倒数,求式子n-2m+2ab-x的平方的值.
请把过程打出来!
林南 1年前 已收到4个回答 举报

clblood 幼苗


x是整数,且1小于x小于4,则x只能是2和3,
m与-n/2互为相反数,则m+(-n/2)=0,即n-2m=0,
a/3与-b互为倒数,则(a/3)*(-b)=1,即a*b=-3,2ab=-6
n-2m+2ab-x只能是-6-2=-8,-6-3=-9,那它的平方就是64或81.


10

大甘蔗8888 幼苗


m与-n/2互为相反数说明m+(-n/2)=0即有n-2m=0
a/3与-b互为倒数说明-ab/3=1 有2ab=-6
(n-2m+2ab-x)的平方=(x+6)的平方
x有2,3两种情况,所以(n-2m+2ab-x)的平方=(x+6)的平方=64或81


1

601005 花朵


已知x是整数,且1小于x小于4若m与-n/2互为相反数,a/3与-b互为倒数,求式子n-2m+2ab-x的平方的值.
1m-n/2=0====>n=2m
a/3*[-b]=1====>ab=-3
[n-2m+2ab-x]^2=[0-2*3-x]^2=[6+x]^2
(1)x=2,[6+2]^2=64
(2)x=3,[6+3]^2=81


1

Oo0724 幼苗


做本体须知以下几个条件: 1.互为相反数的两个数相加为0。例如:1 +(-1)=0 2.互为倒数的两个数想成为1。例如6*( 1/6)=1
1. c=[-(+2)] c=-2
2a+2b+c/mn =2*(a+b)+c/mn =2*0+c/1 =0+c =c
2.|x|=|-4| |x|=4 x=正负4


1