解方程:(1)x 2 -4x-5=0(2)2x 2 -5=3x(用配方法)(3)(x-1)(x-2)=4-x

majingmj 1年前 已收到1个回答 举报

shangeeing 幼苗


(1)x 2 -4x-5=0,
(x+1)(x-5)=0,
∴x 1 =-1,x 2 =5;

(2)∵2x 2 -5=3x,
∴2x 2 -3x-5=0,
∴x 2 -
3
2 x-
5
2 =0,
∴(x-
3
4 ) 2 =
49
16 ,
∴x-
3
4 =±
7
4
解得x 1 =-1,x 2 =
5
2 ;

(3)∵(x-1)(x-2)=4-x,
∴x 2 -2x-2=0
解得x=

12
2
x 1 =1+
3 ,x 2 = 1-
3 .


5