两种弱酸同时存在于水中,已知两种弱酸的解离平衡常数和浓度,怎样求溶液的PH值?

两种弱酸同时存在于水中,已知两种弱酸的解离平衡常数和浓度,怎样求溶液的PH值?
比如,溶液中HCN和HNO2
的浓度分别为1mol/L和5mol/L,解离平衡常数分别
10-9.4和10-3.34,求溶液PH值和
CN-的浓度?
sadfhawjh 1年前 已收到2个回答 举报

又见雨季 花朵


由于HNO2的Ka远大于HCN,因此HCN电离的H+忽略不计
又于Ka(HNO2) * C(HNO2) >20KW
C(HNO2) /Ka(HNO2) >500
因此可用最简公式计算
[H+]=(Ka*C)^1/2 =(5*10-3.34)^1/2=4.8*10^-2
pH=-lg4.8*10^-2=1.3
要求CN-的浓度可用分布系数
CN-的分布系数=Ka(HCN) /{[H+]+Ka(HCN)}
=10-9.4 /{10-9.4 + 4.8*10^-2}
=8.3*10^-9
CN-的浓度=1mol/L*8.3*10^-9=8.3*10^-9mol/L


7

jackyliao 幼苗


较强酸的解离决定pH。


1