将一块斜边长为12cm,角b=60度的直角三角板abc,绕点C沿逆时针方向旋转90度至三角形a'b'c'的位置,再沿cb

qiulin6564 1年前 已收到3个回答 举报

觉是 幼苗


∵∠B=60°
∴∠A=180°-60°=30°
∴CB=CB′=12÷2=6,
根据勾股定理:
AC²=12²-6²=108.AC=6又根号3
∴AB′=6又根号3-6=6根号3-6
设移动了X.后落到斜边AB的点G上.则AG=2X
则在△AB'G中(6根号3-6)²+X²=(2X)²
解得X1= 2又根号3-6(不符合题意,舍去),X2=6-2又根号三
∴移动了6-2又根号3cm


8

zwj15 幼苗


你的问题没讲完,后边应还有内容,最好补充上。


2

cliccgh 幼苗


题目怎么没打完?


0