比例为1:1.18 总量为300克计算各自的重量.

aihenfeng 1年前 已收到2个回答 举报

上aa重阳 幼苗


是1:1:18,还是1:1.18?
如果是1:1:18的话
共有1+1+18=20(份)
300/20=15
1:1:18=1*15:1*15:18*15=15:15:270
依此为15克,15克,270克


2

达尔文的恶梦 幼苗


300*(1/2.18)=137.61g
300*(1.18/2.28)=162.39g
问题解决


0