0.1x+0.3y = 0.15(x+y) 0.1x+0.3y+0.2×300 = 0.18×(x+y+300) x=?

0.1x+0.3y = 0.15(x+y) 0.1x+0.3y+0.2×300 = 0.18×(x+y+300) x=?y=?
挥逝 1年前 已收到1个回答 举报

他比我小 幼苗


根据0.1x+0.3y+0.2×300 = 0.18×(x+y+300)化简得0.1x+0.3y+60=0.18×(x+y)+54
又0.1x+0.3y = 0.15(x+y)
所以0.15(x+y)+60=0.18×(x+y)+54
化简得(x+y)=200
由0.1x+0.3y = 0.15(x+y)得x=3y
所以解得x=150,y=50


2