1.某仓库存有甲、乙、丙三种型号的某种产品,他们的数量之比为5:4:3,后来按照2:2:1的比例发出了该产品总量的一半.

1.某仓库存有甲、乙、丙三种型号的某种产品,他们的数量之比为5:4:3,后来按照2:2:1的比例发出了该产品总量的一半.求仓库中剩余的该产品中,三种型号的产品数量之比是多少?
2.容器内有铁木黑球和白球,其中30%黑球60%白球是铁球,则容器中木制的白球的百分比.
邊緣BOY 1年前 已收到1个回答 举报

╃浪漫已nn╃ 花朵


1、总量是5+4+3=9份
产品总量的一半是9/2=4.5份
所以甲和乙都发出了4.5/(1+2+2)*2=1.8份
丙发出了4.5/(1+2+2)=0.9份
所以仓库中剩余的该产品中,三种型号的产品数量之比是(5-1.8):(4-1.8):(3-0.9)=32:22:21
2、第二题答案不确定,因为题目中没有交待两种球的数量关系.
如果交待黑球和白球数量相等,则容器中木制的白球的百分比是(1-60%)/2=20%


8