甲乙仓库都存有大米,甲仓库的数量是乙仓库3倍,如果乙给甲4吨,甲是乙的5倍,问甲乙两仓库各有多少

lkc275 1年前 已收到4个回答 举报

艾伦tt 幼苗


甲=3乙
甲+4=5(乙-4)
解得甲=36 乙=12

1年前 追问

1

lkc275 举报

你写的我看不懂

举报 艾伦tt

你给我最佳 我详细给你讲

lkc275 举报

你得说话算数

举报 艾伦tt

肯定的 以后有问题我也可以给你解决

495134674 幼苗


甲36 乙12


2

英招 幼苗


设乙仓库有大米 x 吨,则甲仓库有大米 3x 吨。依题意,如下:
5( x-4)=3x+4 ,解得 x=12 ,3x=36
即乙仓库为12吨,甲仓库为36吨。


2

海蓝永久 幼苗


设甲为X 乙为Y
方程组为 X=3Y
(X+4)=5Y-20
两方程组相减等于 4=2y-20 y=12
在把y=12带入X=3Y X=36


0