有一种电饭煲 标有PZ220-600字样.工作2小时消耗多少电能?一度电可供40W电灯工作多长时间?

紫光 1年前 已收到1个回答 举报

麻袋 幼苗


P=600w=0.6kw
t=2h
消耗电能:W=Pt=0.6kw x 2h=1.2kw.h


W=1度=1kw.h
P=40w=0.04kw
t=W/p=1kw.h/0.04kw=25h
一度电可供40W电灯工作25小时


2