被除数和除数的比是4:1,被除数,除数,商的和是40,被除数是( )

jesonwang 1年前 已收到3个回答 举报

yifanghit 幼苗


28.8
设除数=x,则被除数=4x;商=4
可知x+4x+4=40解方程:x=36/5=7.2
被除数=4*7.2=28.8


4

jojonew 果实


被除数和除数的比是4:1,被除数,除数,商的和是40,被除数是( 28.8)
(40-4)÷(4+1)×4
=36÷5×4
=28.8


2

六无元素 幼苗


因为被除数和除数的比是4:1,所以商是4.
(40-4)*4/(4+1)=28.8


0