两数相除,商40,余16,被除数、除数、商与余数的和为933.求被除数和除数各为多少?

tony666f 1年前 已收到3个回答 举报

qsntyo1 幼苗


设除数为X;被除数为40X+16
40X+16+X+40+16=933
41X+72=933
41X=861
X=21
被除数:40×21+16=856


6

xiaoye99 幼苗


设除数为x
则x+40x+16+40+16=933
x=21,40x+16=856
除数是21,被除数856


1

maggei7 幼苗


除数:(933-40-16*2)/(40+1)=21
被除数:21*40+16=856


0