两个数相除,商是40,余数是16,被除数,除数的和是887求被除数

两个数相除,商是40,余数是16,被除数,除数的和是887求被除数
等着那!打对了的话提高悬赏
云叶笛空 1年前 已收到4个回答 举报

白马飞飞 幼苗


设被除数为x
x=40(887-x)+16
x=35496-40x
41x=35496
x不是整数,题目出的有问题


2

搞笑一样 幼苗


设被除数是X,则除数是887-X
40X(887-X)+16=X 商乘除数加余数=被除数
-41X=35496
题是出错了


2

gemshilei 花朵


887错了,应该是877吧?
-------
设被除数是x,则除数是877-x,所以x=40(877-x)+16,解得x=856。所以被除数是856


2

恋宝贝 幼苗


(887-16)÷(40+1)×40........得不到整数哦,方法不错的,数字有误吧?


2