一个数学问题.除数+被除数+商的和是40.6,除数和被除数的比是5:3,问除数和被除数各几何?

一个数学问题.除数+被除数+商的和是40.6,除数和被除数的比是5:3,问除数和被除数各几何?
哪位大哥交我一下谢谢了!不知道今天这道好象算不尽,小学数学问题....新手,没分,大家帮帮忙?!
hjf_sx 1年前 已收到6个回答 举报

lwf_askey1 幼苗


x+y+y/x=40.6
x/y=5/3 -> y/x=0.6带如上式得x+y=40
x/y=5/3,x+y=40 -> 解得x=25,y=15


5

afan271314 幼苗


设除数为x被除数为y则x+y+y/x=40.6,,,,,,x/y=5/3,,,,,解x=25.y=15


2

mmqinghan 幼苗


设除数为X,被除数为Y,则:
X+Y+X/Y=40.6
X/Y=5/3
所以X=5/3Y
5/3Y+Y+5/3=40.6
8/3Y=40
Y=15
X=40-15=25


1

假面的边缘 幼苗


除数:25 被除数:15
3/5=0.6
40.6-0.6=40
5+3=8
40/8=5
除数:5*5=25
被除数:5*3=15


1

wwwtww 幼苗


我觉的是一个很长的小数,很难算,但我肯定1,2,3,4,5楼都是错的.


1

紫壁樵歌 精英


除数和被除数的比是5:3,则被除数÷除数=3÷5=0.6=商
被除数+除数=40.6-0.6=40
除数是40÷(1+0.6)=25
被除数是25×0.6=15


0