被除数除以除以除数商是六余数是5被除数比除数大40求被除数和除数?

被除数除以除以除数商是六余数是5被除数比除数大40求被除数和除数?
想了好长时间没想出来,
dww203 1年前 已收到3个回答 举报

jefffelice 花朵


被除数=6×除数+5
被除数-除数=40
所以6×除数+5-除数=40
除数=(40-5)/(6-1)=7
被除数=6×7+5=47


10

这小子真色 幼苗


设除数为x则被除数为x+40,所以有x+40=6x+5,得x=7,所以被除数为47 ,算式为6[(40-5)÷(6-1)]+5=47


2

章颐 幼苗


差倍问题。
被除数除以除数商是6余数是5,说明被除数是除数的6倍还多5
被除数比除数大40,说明6倍多5减去1倍,正好是5倍多5。
列式计算:
除数:(40-5)÷(6-1)=7
被除数:7+40=47


0