甲数除以乙数,商是41,余数是37,除数最小是( ),当除数取最小值时被除数是( )

将军King 1年前 已收到2个回答 举报

陶村 幼苗


甲数除以乙数,商是41,余数是37,除数最小是( 38),当除数取最小值时被除数是(41×38+37=1595 )


6

庸俗一把 幼苗


除数大于余数,故除数最小38
被除数=38×41+37=1595


2