已知函数f(x)=x^2+3/(x-a) (x≠a,a为非零常数)

已知函数f(x)=x^2+3/(x-a) (x≠a,a为非零常数)
(1)解不等式f(x)<x
(2)设x>a时f(x)有最小值为6,求a的值
带刺的睡莲 1年前 已收到2个回答 举报

豆蔻花垂千万朵 幼苗


(1)由f(x)<x,得x²+3/( x-a) <x,即
ax+3 /(x-a) <0,等价于(ax+3)/(x-a)<0,
当a>0时,化为(x+3/ a )(x-a)<0.
∵-3/ a <a,∴解集为{x|-3/ a <x<a}.
当a<0时,不等式化为(x+3/ a )(x-a)>0,
∵-3/ a >a,∴解集为{x|x<a或x>-3/ a }.
(2)∵x>a,∴x-a>0.
f(x)=﹙x²+3﹚/﹙ x-a ﹚
=﹙x²-a²+a²+3﹚/﹙ x-a﹚
=(x+a)+﹙a²+3﹚/﹙ x-a ﹚
=(x-a)+﹙a²+3﹚/﹙ x-a﹚ +2a
≥2 √﹙a²+3 ﹚+2a.
当且仅当x=a+√﹙ a²+3 ﹚时,等号成立
故f(x)min=2√﹙ a²+3 ﹚+2a,
由已知2√﹙ a²+3 ﹚+2a=6,解得a=1.


5

kbj302 幼苗


(x^2+3)/(x-a)x^2+3>x(x-a) 当xx^2+31式解得x〉3/a 因此3/a2式解得x<3/a 因此a第二问当x〉a
也就是(x^2+3)/(x-a)>=6
x^2+3>=6x-6a
也就是让x^2-6x+3+6a>=0
也就是让抛物线的顶点横坐标大于等于0就可以了


2