甲、乙两包糖的重量比是4:1,如果从甲包取出26克放入乙包后,甲、乙两包糖果重量的比变为7:5.

甲、乙两包糖的重量比是4:1,如果从甲包取出26克放入乙包后,甲、乙两包糖果重量的比变为7:5.
两包糖果重量总和是多少克?回答要详细,
dalynana29 1年前 已收到2个回答 举报

heshaocun 幼苗


分析:根据“甲、乙两包糖的重量比是4:1”,可以求出甲包糖原来占总量的4/(4+1),再根据“甲乙两包糖的重量比变为7:5”,知道甲包糖后来占总重量的7/(7+5),由此即可求出答案.
4+1=5,7+5=12
26÷(4/5-7/12)
=26÷13/60
=26×60/13
=120(克)
答:两包糖的重量和是120克.


3

feeeel 幼苗


设,乙包糖重为想,则甲包糖重为4x
4x-26:x+26=7:5 (从甲包取出26克放入乙包后,甲、乙两包糖果重量的比变为7:5)
7x+26*7=20x-26*5
20x-7x=26*7+26*5
13x=26*12
x=24
甲糖重:4x=96
两包糖总重:24+96=120(克)
答:两包糖果...


1