解x 3.5分之x等于0.5分之4和8分之5:x=4分之3:6

解x 3.5分之x等于0.5分之4和8分之5:x=4分之3:6
帮忙解出来,要过程
王尚桥 1年前 已收到1个回答 举报

wfb1981 幼苗


(1)x/3.5=4/0.5
0.5x=4*3. 5
x=28
(2)(5/8)/x=(3/4)/6
5/8x=3/24
8x=5*24/3
x=5*24/3*1/8
x=5


7