120+(3.5-0.5)/0.5*35怎么计算

冰之伤 1年前 已收到2个回答 举报

emilar 幼苗


有括号先算括号,然后奉行“先乘除后加减”,乘除之间没有先后顺序,按出现的先后顺序算,加减也一样.
先算(3.5-0.5)=3,然后算3/0.5=6,再算6*35=210,再算120+210=330.


3

ypiandanxin 幼苗


120+(3.5-0.5)/0.5*35
=120+2/0.5*35
=120+4*35
=120+140
=260


1