0.5+1+1.5+2+2.5+3+3.5+…49.5+50等于多少,

aa_zz 1年前 已收到2个回答 举报

liuxiangxiang 春芽


根据等差数列求和公式1+2、、+100=(1+100)×100/2=5050
原式=1/2+2/2+3/2+4/2.+100/2
=(1+2、、、+100)/2
=5050/2
=2525


7

辣旋风 幼苗


1到50的整数是50个数,中间加小数,0.5+1+1.5+2+2.5+3+3.5+…49.5+50一共有100个数,这样下来用50.5乘以50等于2525.


0